esen
MENU 
Imagen

Transporte

El servicio de transporte de ITLA se ha implementado para uso exclusivo de los estudiantes, empleados y egresados de la institución. Cuenta con diferentes rutas y horarios para ofrecer mayores facilidades a nuestros usuarios.

Es necesario presentar su carnet ITLA y entregar el ticket de reservación a la hora de abordar los autobuses, así como también se debe de cumplir con las demás normas de nuestro reglamento.

Puede descargar el reglamento en el siguiente enlace: Reglamento para el uso del servicio del autobús

UNIDAD DE ATENCIÓN

Servicios Generales

PRECIO

RD$ 25

CONTACTO

Teléfono: 809-738-4852 Ext. 223

Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

PROCEDIMIENTO PARA OBTENER EL SERVICIO

Los estudiantes de nuevo ingreso, primero debe agotar el proceso de inscripción para que luego aparezcan en el sistema a la hora de realizar su reservación.

Para obtener su reservación deben de ingresar a la página web transporte.itla.edu.do y realizar su solicitud de horario y reservación o presentarse en lo puntos de venta de tickets de transporte ubicados en el BookShop del Edificio 4 y en el área de Caja del Edificio 2 (como caja Express).

Para más información sobre el uso del sistema web de transporte consulte nuestro Instructivo de sistema de transporte y/o nuestras preguntas frecuentes.


Horarios del Transporte

Transporte Lunes a Viernes - ITLA

Santo Domingo OESTE (27 de Febrero) - Dirección Oeste-Este

PARADAS Y/O INTERSECCIONES Horas/Entradas/ITLA
8:00 a.m. 9:00 a.m. 11:00 a.m. 02:00 p.m. 06:00 p.m.
PINTURA AVE. ISABEL AGUIAR (Después de cruzar) PARADA OMSA 06:50am. N/A N/A 12:20pm. 04:00pm.
SECRETARIA FUERZAS ARMADAS PARADA OMSA 06:55am. N/A N/A 12:25pm. 04:05pm.
AVE. CAONABO (Después de cruzar) PARADA OMSA 06:55am. N/A N/A 12:27pm. 04:17pm.
AVE. PRIVADA (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:00am. N/A N/A 12:30pm. 04:20pm.
AVE. NÚÑEZ DE CÁCERES (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:00am. N/A N/A 12:35pm. 04:25pm.
AVE. DR. ARTURO F. DEFILLÓ (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:00am. N/A N/A 12:37pm. 04:27pm.
AVE. WINSTON CHURCHILL (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:05am. N/A N/A 12:40pm. 04:30pm.
AVE. ABRAHAM LINCOLN (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:09am. N/A N/A 12:45pm. 04:35pm.
AVE. TIRADENTE (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:12am. N/A N/A 12:50pm. 04:40pm.
AVE. MÁXIMO GÓMEZ (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:15am. 08:20am. 10:10am 12:55pm. 04:45pm.
AVE. LEOPOLDO NAVARRO (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:19am. 08:25am. 10:10am 01:00pm. 04:50pm.
AVE. DR. DELGADO DON BOSCO 07:23am. 08:27am. 10:10am 01:05pm. 04:55pm.
AVE. MÉXICO (Después de cruzar la DUARTE) PARADA OMSA 07:26am. 08:30am. 10:20am. 01:15pm. 05:00pm.
C/ REAL (Después de cruzar la Ave. 25 de FEBRERO) PARADA OMSA 07:30am. 08:33am. 10:20am. 01:20pm. 05:05pm.
AVE. VENEZUELA (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:33am. 08:40am. 10:20am. 01:25pm. 05:10pm.
AVE. SABANA LARGA (Antes de Cruzar) 07:35am. 08:43am. 10:20am. 01:30pm. 05:15pm.
BOMBA SHELL – FRENTE AL DARÍO CONTRERAS 07:38am. 08:43am. 10:20am. 01:33pm. 05:18pm.
LOS TRES OJOS (Puente Peatonal) 07:40am. 08:45am. 10:20am. 01:35pm. 05:20pm.
PUENTE JUAN CARLOS (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:43am. 08:48am. 10:20am. 01:40pm. 05:25pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 101/2 BARRIO NUEVO 07:45am. 08:50am. 10:45am. 01:45pm. 05:30pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 12 LA LLAVE 07:45am. 08:50am. 10:45am. 01:45pm. 05:30pm.

Transporte Lunes a Viernes - ITLA

SANTO DOMINGO NORTE-ESTE (CHARLES DE GAULLE) – ITLA - Dirección Norte-Sur

PARADAS Y/O INTERSECCIONES Horas/Entradas/ITLA
8:00 a.m. 9:00 a.m. 02:00 p.m. 06:00 p.m.
HNAS. MIRABAL ESQ. CHARLES G. (LA SIRENA, VILLA MELLA) 07:10am. N/A 12:55pm. 04:15pm.
SABANA PERDIDA (FRENTE AL OLE) 07:15am. N/A 01:00pm. 04:20pm.
CANSINO (FRENTE COMLMADO COME Y BEBE) 07:15am. N/A 01:00pm. 04:20pm.
CASI ESQ. CARRETERA MELLA (FRENTE REPUESTO H5) 07:17am. 08:05pm. 01:05pm. 04:25pm.
CLUB LOS TRINITARIOS (FRENTE SUPER MERCADO SUPER-NACIONAL) 07:20am. 08:10am. 01:10pm. 04:30pm.
INVIVIENDA (FRENTE A CLARO) 07:22am. 08:15am. 01:15pm. 04:35pm.
VILLA CARMEN (PARADA OMSA) 07:25am. 08:20am. 01:20pm. 04:40pm.
MENDOZA (PARADA OMSA) 07:28am. 08:22am. 01:22pm. 04:42pm.
SAN ISIDRO DESPUÉS DE CRUZAR (PARADA OMSA) 07:30am. 08:25am. 01:25pm. 04:45pm.
PARADA OMSA – FRENTE A LA PLANTA CREDIGAS (BRISA DEL ESTE) 07:33am. 08:30am. 01:30pm. 04:50pm.
PUENTE JUAN CARLOS 07:35am. 08:35am. 01:35pm. 04:55pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 101/2 BARRIO NUEVO 07:40am. 08:40am. 01:40pm. 05:00pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 12 LA LLAVE 07:40am. 08:40am. 01:40pm. 05:00pm.
Transporte Lunes a Viernes
ITLA - SANTO DOMINGO
Rutas - Destinos Horas/Salidas/ITLA
11:00am. 01:00pm. 03:00pm. 05:10pm. 06:10pm. 08:30pm. 10:00pm.
MÁXIMO GÓMEZ          
SABANA LARGA            
PINTURA    
VILLA MELLA    

TRANSPORTE SÁBADOS

SANTO DOMINGO OESTE ( 27 DE FEBRERO) – ITLA - Dirección Oeste-Este

PARADAS Y/O INTERSECCIONES Horas/Entradas/ITLA
9:00 a.m. 02:00 p.m.
PINTURA AVE. ISABEL AGUIAR (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:30am. 12:20pm.
SECRETARIA FUERZAS ARMADAS – DESPUÉS DE LA PARADA OMSA 07:32am. 12:25pm.
AVE.CAONABO (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:35am. 12:27pm.
AVE. PRIVADA (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:38am. 12:30pm.
AVE. NÚÑEZ DE CÁCERES (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:40am. 12:35pm.
AVE. DR. ARTURO F. DEFILLÓ (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:42am. 12:37pm.
AVE. WINSTON CHURCHILL (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:45am. 12:40pm.
AVE. ABRAHAM LINCOLN (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:50am. 12:45pm.
AVE. TIRADENTE (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:55am. 12:50pm.
AVE. MÁXIMO GÓMEZ (Después de cruzar) PARADA OMSA 08:00am. 12:55pm.
AVE. LEOPOLDO NAVARRO (Después de cruzar) PARADA OMSA 08:10am. 01:00pm.
AVE. DR. DELGADO DON BOSCO 08:15am. 01:05pm.
AVE. MÉXICO (Después de cruzar la Ave. Duarte) PARADA OMSA 08:20am. 01:15pm.
C/ REAL (Después de cruzar la Ave. 25 de FEBRERO) PARADA OMSA 08:23am. 01:20pm.
AVE. VENEZUELA (Después de cruzar) PARADA OMSA 08:27am. 01:25pm.
AVE. SABANA LARGA (Antes de cruzar) 08:30am. 01:30pm.
BBOMBA SHELL – FRENTE AL HOSPITAL DARÍO CONTRERAS 08:33am. 01:33pm.
LOS TRES OJOS (Puente Peatonal) 08:35am. 01:35pm.
PUENTE JUAN CARLOS 08:38am. 01:40pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 101/2 BARRIO NUEVO 08:40am. 01:45pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 12 LA LLAVE 08:40am. 01:45pm.

TRANSPORTE SÁBADOS

SANTO DOMINGO NORTE-ESTE (CHARLES DE GAULLE) – ITLA - Dirección Norte-Sur

PARADAS Y/O INTERSECCIONES Horas/Entradas/ITLA
9:00 a.m. 02:00 p.m.
HNAS. MIRABAL ESQ. CHARLES G. (LA SIRENA, VILLA MELLA) 07:35am. 12:55pm.
SABANA PERDIDA (FRENTE AL HIPERMERCADO OLÉ) 08:00am. 01:00pm.
CANSINO (FRENTE COLMADO COME Y BEBE) 08:00am. 01:00pm.
CASI ESQ. CARRETERA MELLA (FRENTE REPUESTO H5) 08:05pm. 01:05pm.
CLUB LOS TRINITARIOS (FRENTE AL SUPERMERCADO NACIONAL) 08:10am. 01:10pm.
INVIVIENDA (FRENTE A CLARO) 08:15am. 01:15pm.
VILLA CARMEN (PARADA OMSA) 08:20am. 01:20pm.
MENDOZA (PARADA OMSA) 08:22am. 01:22pm.
SAN ISIDRIO DESPUÉS DE CRUZAR (PARADA OMSA) 08:25am. 01:25pm.
PARADA OMSA – FRENTE A LA PLANTA CREDIGAS (BRISA DEL ESTE) 08:30am. 01:30pm.
PUENTE JUAN CARLOS 08:35am. 01:35pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 101/2 BARRIO NUEVO 08:40am. 01:40pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 12 LA LLAVE 08:40am. 01:40pm.
Transporte Sábados
ITLA - SANTO DOMINGO
Rutas - Destinos Horas/Salidas/ITLA
11:00am. 01:00pm. 06:10pm.
PINTURA
VILLA MELLA

Compartir

Transporte

El servicio de transporte de ITLA se ha implementado para uso exclusivo de los estudiantes, empleados y egresados de la institución. Cuenta con diferentes rutas y horarios para ofrecer mayores facilidades a nuestros usuarios.

Es necesario presentar su carnet ITLA y entregar el ticket de reservación a la hora de abordar los autobuses, así como también se debe de cumplir con las demás normas de nuestro reglamento.

Puede descargar el reglamento en el siguiente enlace: Reglamento para el uso del servicio del autobús

UNIDAD DE ATENCIÓN

Servicios Generales

PRECIO

RD$ 25

CONTACTO

Teléfono: 809-738-4852 Ext. 223

Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

PROCEDIMIENTO PARA OBTENER EL SERVICIO

Los estudiantes de nuevo ingreso, primero debe agotar el proceso de inscripción para que luego aparezcan en el sistema a la hora de realizar su reservación.

Para obtener su reservación deben de ingresar a la página web transporte.itla.edu.do y realizar su solicitud de horario y reservación o presentarse en lo puntos de venta de tickets de transporte ubicados en el BookShop del Edificio 4 y en el área de Caja del Edificio 2 (como caja Express).

Para más información sobre el uso del sistema web de transporte consulte nuestro Instructivo de sistema de transporte y/o nuestras preguntas frecuentes.


Horarios del Transporte

Transporte Lunes a Viernes - ITLA

Santo Domingo OESTE (27 de Febrero) - Dirección Oeste-Este

PARADAS Y/O INTERSECCIONES Horas/Entradas/ITLA
8:00 a.m. 9:00 a.m. 11:00 a.m. 02:00 p.m. 06:00 p.m.
PINTURA AVE. ISABEL AGUIAR (Después de cruzar) PARADA OMSA 06:50am. N/A N/A 12:20pm. 04:00pm.
SECRETARIA FUERZAS ARMADAS PARADA OMSA 06:55am. N/A N/A 12:25pm. 04:05pm.
AVE. CAONABO (Después de cruzar) PARADA OMSA 06:55am. N/A N/A 12:27pm. 04:17pm.
AVE. PRIVADA (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:00am. N/A N/A 12:30pm. 04:20pm.
AVE. NÚÑEZ DE CÁCERES (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:00am. N/A N/A 12:35pm. 04:25pm.
AVE. DR. ARTURO F. DEFILLÓ (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:00am. N/A N/A 12:37pm. 04:27pm.
AVE. WINSTON CHURCHILL (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:05am. N/A N/A 12:40pm. 04:30pm.
AVE. ABRAHAM LINCOLN (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:09am. N/A N/A 12:45pm. 04:35pm.
AVE. TIRADENTE (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:12am. N/A N/A 12:50pm. 04:40pm.
AVE. MÁXIMO GÓMEZ (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:15am. 08:20am. 10:10am 12:55pm. 04:45pm.
AVE. LEOPOLDO NAVARRO (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:19am. 08:25am. 10:10am 01:00pm. 04:50pm.
AVE. DR. DELGADO DON BOSCO 07:23am. 08:27am. 10:10am 01:05pm. 04:55pm.
AVE. MÉXICO (Después de cruzar la DUARTE) PARADA OMSA 07:26am. 08:30am. 10:20am. 01:15pm. 05:00pm.
C/ REAL (Después de cruzar la Ave. 25 de FEBRERO) PARADA OMSA 07:30am. 08:33am. 10:20am. 01:20pm. 05:05pm.
AVE. VENEZUELA (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:33am. 08:40am. 10:20am. 01:25pm. 05:10pm.
AVE. SABANA LARGA (Antes de Cruzar) 07:35am. 08:43am. 10:20am. 01:30pm. 05:15pm.
BOMBA SHELL – FRENTE AL DARÍO CONTRERAS 07:38am. 08:43am. 10:20am. 01:33pm. 05:18pm.
LOS TRES OJOS (Puente Peatonal) 07:40am. 08:45am. 10:20am. 01:35pm. 05:20pm.
PUENTE JUAN CARLOS (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:43am. 08:48am. 10:20am. 01:40pm. 05:25pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 101/2 BARRIO NUEVO 07:45am. 08:50am. 10:45am. 01:45pm. 05:30pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 12 LA LLAVE 07:45am. 08:50am. 10:45am. 01:45pm. 05:30pm.

Transporte Lunes a Viernes - ITLA

SANTO DOMINGO NORTE-ESTE (CHARLES DE GAULLE) – ITLA - Dirección Norte-Sur

PARADAS Y/O INTERSECCIONES Horas/Entradas/ITLA
8:00 a.m. 9:00 a.m. 02:00 p.m. 06:00 p.m.
HNAS. MIRABAL ESQ. CHARLES G. (LA SIRENA, VILLA MELLA) 07:10am. N/A 12:55pm. 04:15pm.
SABANA PERDIDA (FRENTE AL OLE) 07:15am. N/A 01:00pm. 04:20pm.
CANSINO (FRENTE COMLMADO COME Y BEBE) 07:15am. N/A 01:00pm. 04:20pm.
CASI ESQ. CARRETERA MELLA (FRENTE REPUESTO H5) 07:17am. 08:05pm. 01:05pm. 04:25pm.
CLUB LOS TRINITARIOS (FRENTE SUPER MERCADO SUPER-NACIONAL) 07:20am. 08:10am. 01:10pm. 04:30pm.
INVIVIENDA (FRENTE A CLARO) 07:22am. 08:15am. 01:15pm. 04:35pm.
VILLA CARMEN (PARADA OMSA) 07:25am. 08:20am. 01:20pm. 04:40pm.
MENDOZA (PARADA OMSA) 07:28am. 08:22am. 01:22pm. 04:42pm.
SAN ISIDRO DESPUÉS DE CRUZAR (PARADA OMSA) 07:30am. 08:25am. 01:25pm. 04:45pm.
PARADA OMSA – FRENTE A LA PLANTA CREDIGAS (BRISA DEL ESTE) 07:33am. 08:30am. 01:30pm. 04:50pm.
PUENTE JUAN CARLOS 07:35am. 08:35am. 01:35pm. 04:55pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 101/2 BARRIO NUEVO 07:40am. 08:40am. 01:40pm. 05:00pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 12 LA LLAVE 07:40am. 08:40am. 01:40pm. 05:00pm.
Transporte Lunes a Viernes
ITLA - SANTO DOMINGO
Rutas - Destinos Horas/Salidas/ITLA
11:00am. 01:00pm. 03:00pm. 05:10pm. 06:10pm. 08:30pm. 10:00pm.
MÁXIMO GÓMEZ          
SABANA LARGA            
PINTURA    
VILLA MELLA    

TRANSPORTE SÁBADOS

SANTO DOMINGO OESTE ( 27 DE FEBRERO) – ITLA - Dirección Oeste-Este

PARADAS Y/O INTERSECCIONES Horas/Entradas/ITLA
9:00 a.m. 02:00 p.m.
PINTURA AVE. ISABEL AGUIAR (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:30am. 12:20pm.
SECRETARIA FUERZAS ARMADAS – DESPUÉS DE LA PARADA OMSA 07:32am. 12:25pm.
AVE.CAONABO (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:35am. 12:27pm.
AVE. PRIVADA (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:38am. 12:30pm.
AVE. NÚÑEZ DE CÁCERES (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:40am. 12:35pm.
AVE. DR. ARTURO F. DEFILLÓ (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:42am. 12:37pm.
AVE. WINSTON CHURCHILL (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:45am. 12:40pm.
AVE. ABRAHAM LINCOLN (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:50am. 12:45pm.
AVE. TIRADENTE (Después de cruzar) PARADA OMSA 07:55am. 12:50pm.
AVE. MÁXIMO GÓMEZ (Después de cruzar) PARADA OMSA 08:00am. 12:55pm.
AVE. LEOPOLDO NAVARRO (Después de cruzar) PARADA OMSA 08:10am. 01:00pm.
AVE. DR. DELGADO DON BOSCO 08:15am. 01:05pm.
AVE. MÉXICO (Después de cruzar la Ave. Duarte) PARADA OMSA 08:20am. 01:15pm.
C/ REAL (Después de cruzar la Ave. 25 de FEBRERO) PARADA OMSA 08:23am. 01:20pm.
AVE. VENEZUELA (Después de cruzar) PARADA OMSA 08:27am. 01:25pm.
AVE. SABANA LARGA (Antes de cruzar) 08:30am. 01:30pm.
BBOMBA SHELL – FRENTE AL HOSPITAL DARÍO CONTRERAS 08:33am. 01:33pm.
LOS TRES OJOS (Puente Peatonal) 08:35am. 01:35pm.
PUENTE JUAN CARLOS 08:38am. 01:40pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 101/2 BARRIO NUEVO 08:40am. 01:45pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 12 LA LLAVE 08:40am. 01:45pm.

TRANSPORTE SÁBADOS

SANTO DOMINGO NORTE-ESTE (CHARLES DE GAULLE) – ITLA - Dirección Norte-Sur

PARADAS Y/O INTERSECCIONES Horas/Entradas/ITLA
9:00 a.m. 02:00 p.m.
HNAS. MIRABAL ESQ. CHARLES G. (LA SIRENA, VILLA MELLA) 07:35am. 12:55pm.
SABANA PERDIDA (FRENTE AL HIPERMERCADO OLÉ) 08:00am. 01:00pm.
CANSINO (FRENTE COLMADO COME Y BEBE) 08:00am. 01:00pm.
CASI ESQ. CARRETERA MELLA (FRENTE REPUESTO H5) 08:05pm. 01:05pm.
CLUB LOS TRINITARIOS (FRENTE AL SUPERMERCADO NACIONAL) 08:10am. 01:10pm.
INVIVIENDA (FRENTE A CLARO) 08:15am. 01:15pm.
VILLA CARMEN (PARADA OMSA) 08:20am. 01:20pm.
MENDOZA (PARADA OMSA) 08:22am. 01:22pm.
SAN ISIDRIO DESPUÉS DE CRUZAR (PARADA OMSA) 08:25am. 01:25pm.
PARADA OMSA – FRENTE A LA PLANTA CREDIGAS (BRISA DEL ESTE) 08:30am. 01:30pm.
PUENTE JUAN CARLOS 08:35am. 01:35pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 101/2 BARRIO NUEVO 08:40am. 01:40pm.
AUTOPISTA LAS AMÉRICAS KM. 12 LA LLAVE 08:40am. 01:40pm.
Transporte Sábados
ITLA - SANTO DOMINGO
Rutas - Destinos Horas/Salidas/ITLA
11:00am. 01:00pm. 06:10pm.
PINTURA
VILLA MELLA

Compartir

Detalles de Transporte

Alfredo Tejada

info@itla.edu.do

809-738-4852 Ext. 223

Dirigido a:

Estudiantes activos y egresados

Requisitos

Tener matricula activa o ser egresado y tener a mano el carnet

Procedimiento

Se debe comprar el ticket y estar presente en una de las paradas establecidas

Tiempo de realización

Inmediato

Horario de prestación

Lunes a Viernes de 6:50am a 10:00pm, Sábados de 7:30 a 6:00pm

Costo por ticket

RD$ 25