Departamento de Registro

El Departamento de Registro es la unidad administrativa que se encarga de revisar, ordenar, archivar, controlar certificar y expedir la documentación referente al recorrido académico de los estudiantes y egresados de la institución, desde el momento de su admisión hasta que culminan sus carreras.

SERVICIOS
  • Expedir documentaciones
  • Autorizar cambios de carrera, cambios de pensum, y reincorporaciones
  • Realizar el proceso de carnetización
  • Garantizar el trámite efectivo con la MESCyT para la legalización de los títulos y récord de notas de los estudiantes.
  • Emisión de Certificaciones Internacionales

Graduación

Requisitos de carácter académico:
  • Aprobar un número de créditos no menor que el especificado por el ITLA para el grado a que aspira.
  • Aprobar todas las asignaturas y requisitos establecidos por el ITLA como obligatorios para la obtención del grado a que aspira.
  • Los(as) estudiantes transferidos(as) deben aprobar en el ITLA cuando menos el 50% del número total de créditos exigidos por ella para la obtención del grado correspondiente.
  • Obtener un índice acumulado final no menor que 2.0. Si al completar el plan de estudio de la carrera el índice acumulado fuese menor que 2.0, el (la) estudiante siempre y cuando su condición académica lo permita, deberá seguir tomando las asignaturas fijadas por su Encargado de carrera hasta que se cumpla este requisito.
  • Haber cumplido con el requisito final de proyectos o pasantía establecido en cada programa.
  • Cursar nueve (9) créditos adicionales de ética, como parte de un eje transversal en el modelo educativo.
  • Haber realizado el pago al derecho de Graduación
  • Haber terminado los 12 niveles de Inglés
Requisitos de carácter académico:
  • Haber cumplido con todos los trámites establecidos por el ITLA.
  • No tener libros pendientes de entrega a la Unidad de Información y Documentación (biblioteca).
  • No tener deudas pendientes con el Departamento de Contabilidad del ITLA.
  • Pago de derecho a graduación.
AñoDesarrollo de SoftwareMecatrónicaRedes de Información
Agosto 2015893178
Agosto 2016242584
Agosto 2017742765
Agosto 2018842476
Agosto 20191782785
TOTAL469202684
Departamento de Registro

¡En ITLA estamos cambiando!